Моя Мадонна
  Войти или зарегистрироваться

Разговоры обо всем Если ты с нами, ты не одна!

Загляните в семейный альбом

• Опа На 10 января 2018 в 20:22 0
    пересматриваем с тетушкой старые фото. Этому фото 100 лет...
  • Опа На 10 января 2018 в 20:24 2
  • Опа На 10 января 2018 в 22:01 1
    Мальчик в панамке прошёл войну от финской до японской, служил в гос.безопасности, потом ездил водителем "к", дожил до 86 лет.
  • Petrowihna 10 января 2018 в 22:42 2

Опанька, какую ветку интересную начала. Вот этому фото 115лет. На нём семья моей мамы, до её появления. Крайняя справа - моя бабушка, а рядом прабабушка. Рядом с ней какая - то родственница - няня детей, а остальные мои тёти и дядя. Семья из сосланных томских кержаков, то есть староверов. Довольно зажиточные люди были. Впоследствии кто - то из большого семейного клана был раскулачен и сослан на Север, кто - то уцелел, но все, кто остались живы, не пропали в жизни. Кто - то учительствовал, кто - то лечил, один даже наукой занимался. 
  • NoLora 11 января 2018 в 19:49 1
    нашла знакомое слово - кержаки))) Родня отца из кержаков родом из Восточного Казахстана, на границе с Алтайским краем, тоже судьба непростая, отец рассказывал, даже записал, не придумать такое никогда. что в действительности было. Фотографии попозже попробую выложить, есть несколько очень старинных. 
  • Alisa-3 11 января 2018 в 09:26 2

Это семья моего дедушки по папиной линии. Мальчик, который сидит мой дед. Кубанские казаки.
  • Лайм 11 января 2018 в 11:41 1
    Классная тема, жаль, что у меня нет таких фото. Обеспеченная ветка в нашей семье была только по линии маминой мамы (прадед был мелким промышленником). Наверно там были такие фото, но они остались далеко, у маминой старшей сестры. Остальные мои предки были простыми людьми, им совсем не до фоток было. Когда я отследила историю своей семьи, то поняла, что только революция (да!) дала семье развитие и толчок. Уже у рожденных в предвоенные и послевоенные времена судьбы развиваются по совершенно иным сценариям, это люди в подавляющем большинстве с высшим образованием, в основном военные, учителя и инженеры. А то, что было до революции- выживание, бедность и, скорее всего, безграмотность.
  • Petrowihna 11 января 2018 в 19:01 1
    А вот у нас наоборот получилось, именно революция отобрала добро, жизни многих родственников и разбросала родню по стране. Жаль нет фото по отцовской линии дореволюционных. Вернее они есть, наверно, на Алтае у родственников, но я со многими и не знакома даже. Вот ту ветку вобще переколбасило, можно роман написать о всех злоключениях  с конца 19 века и до войны.
    Мамина линия, вопреки всем событиям остались сильными, достойными людьми, а отцовская -  в большей степени выродилась. Многие внуки и правнуки моего породистого, харизматичного, умного деда... остались без образования, спились, как ни печально. Не все, конечно, но есть такие.
  • Лайм 11 января 2018 в 23:29 1
    Петровишна, я раньше тоже концентрировалась только на ветке маминой мамы. Там действительно произошел полный капец, можно тоже роман писать. Но! видно предчувствуя ссылку и пр., прадед успел выдать замуж дочь (мою бабушку) за парня  из самой многодетной и бедной семьи. Привел его и сказал:"Завтра распишитесь, ты будешь за ним, как за каменной стеной". Так и вышло, там не просто была каменная стена, а еще и любовь. С началом войны и дальше уже не было ничего хорошего (кроме случайного рождения моей мамы, под занавес жизни, можно сказать)) Но эта бедняцкая ветка моего деда настолько интересная, что там можно тоже писать и писать. Там выросли замечательные люди... Не могу сказать, что жертвы этим оправданы, но тех, перед кем открылись перспективы, в моей семье в разы больше, чем пострадавших. Я уже не говорю о родственниках со стороны моего отца. Это действительно была страна равных возможностей. Вот так получается.
  • Опа На 11 января 2018 в 15:15 1
    Это фото из альбома моей тетушки, родственники ее мужа. Мамина линия  без фото. Папина только послевоенное время, там семью сильно потрепало в 30-е года, не то что фото, старались друг на друга не смотреть, не узнавать, чтоб не навредить
  • Опа На 11 января 2018 в 15:20 1

60-е. В центре мой дед, по бокам его братья. Дед начальник депо, один брат заслуженный учитель, про второго не знаю. 
  • Лайм 13 января 2018 в 18:20 1
    Опа На,  фото, как кадр из фильма, типичные шестидесятники...
  • Petrowihna 13 января 2018 в 19:39 1
    Сейчас я вам ещё интересные фотки покажу. Люблю фотографии старые разглядывать.

Это послевоенное фото. Дядя (вверху) и брат пришли с фронта, прошло года 3, наверно. 

И это примерно то же время. Второй дядя  с женой (тоже после фронта), а этот колоритный мужчина с усами мой дед, по маме.)  На ногах кисы алтайские.  
  • Лайм 13 января 2018 в 19:44 0
    Класс! Шляпы. усы... как декорации. Мощный колорит. Оказывается, шляпа может раскрывать характер))
  • Olan 13 января 2018 в 19:47 0
    А в нашей семье вообще не осталось старых фото((((((Только родительские, а ранних предков нет.. 
  • Эльзa 13 января 2018 в 19:50 1

Моя мама до замужества
  • Petrowihna 13 января 2018 в 19:55 1
    Да, дядьки мои по маме  франты были) Любили шляпы и галстуки (нижний тоже шляпы носил), но совершенно разные по характеру. Верхнего я обожала, он весельчак и шутник, любимый мамин брат, они всех ближе друг другу были. Что интересно дети мамы и внуки дяди похожи,  и меня кровь именно к его потомкам тянет. Жалею, что далеко живём, но общаемся каждый день.
  • Petrowihna 13 января 2018 в 19:58 0
    Эльза, твоя мама, наверно ровесница моим старшим сестрам. Много фотографий их той поры подобных. 
    А вы когда - нибудь обращали внимание какие лица хорошие на старых фото? Не позировали, не надували губы.) Всё очень естественно. 
  • Эльзa 13 января 2018 в 20:00 0
    Она с 33-го
  • Petrowihna 13 января 2018 в 20:04 0
    Ну, да примерно ровесники, мои с 39го и 41го.
  • NoLora 14 января 2018 в 13:51 0
    Продолжу и я тему. Делаем с дочкой доклад на конференцию))) Изучаем фамилии и истории фамилий. 
    Мои дед и бабушка, которых я не видела. Дед 1884 года рождения, бабушка 2007 года рождения, жили в селе Сенном, Восточный Казахстан.  Мой отец родился в семье потомков переселенцев из Центральной России, искавших мифическое Беловодье (Шамбалу) и ушедших в раскол от притеснений тогдашнего церковного владыки – реформатора Никона на территорию Алтая и Восточного Казахстана. 
    Единственная сохранившаяся фотография

Отвечать могут только авторизованные пользователи.

339 тем • 76837 сообщений • 2641 пользователей • Новый участник: Олевия

Последние сообщения в форуме

Гостей онлайн: 1131 (за последние 15 минут)

Пользователей онлайн: 1 (за последние 15 минут)

Образование и карьера
Комментарии