Моя Мадонна
  Войти или зарегистрироваться

Прочитала, посмотрела, хочу поделиться...

• AZAZA 24 октября 2013 в 17:17 0
    Рожайте своих, воспитывать чужих не всем дано и не совсем это благодарное дело...Благородное,да, но неблагодарное.  Воспитывала двух не своих девочек - двоюродную сестру и падчерицу.  Тяжело, не то слово. Очень тяжело. И подумайте о своих родных детях, то внимание,  что вы уделяете чужим, вы отнимаетет у своего ребенка.  Двоюродная сестра, почти ровесница моей родной дочери в 9 лет мне сказала страшную вещь -  а если она бы умерла , я у тебя была бы одна!
  • Olan1 24 октября 2013 в 00:32 0
    нее..я не смогу чужого в дом привести.Это надо быть героем.
  • Наталка 24 октября 2013 в 02:46 0
    тоже не смогу взять, хотя лет 10-15 когда лежала в больнице детской с брошенными со слезами уговаривала маму забрать отказника домой, теперь когда есть свой ребенок, я понимаю какая это ответственность..Тут иногда срываешься на своего родного ребенка, а на чужого это надо столько терпения и выдержки наверно вдвойне..
  • Alisa-3 вчера в 04:24 0
    очень хотела бы взять ребенка, но... подруга рассказала свою историю. мама ее взяла на воспитание ребенка своей сослуживицы (ту посадили в тюрьму). мальчик совсем маленький был, маму свою не помнил, но знал, что она есть. когда вышла его мать, он был уже достаточно взрослым. в скоре она умирает от туберкулеза. мальчик вырос начал пить, пошел по наклонной, попал в тюрьму. теперь мама подруги постоянно ездит в тюрьму. сама подруга очень на мать в обиде, считает, что родным детям мама мало уделяла времени. и это не единственный рассказ близко знакомых с такой ситуацией. я тогда очень задумалась. у меня ведь дочь своя есть и я не хочу, чтобы она потом меня упрекала.
  • Olan1 вчера в 04:47 0
    Потому что к приемышу по другому многие относятся,более нисходительнее, 
    больше внимания уделяют,ведь он же обижен и так жизнью.Своего 
    можно и наказать,а чужому только по головке гладят.По этому и обида 
    у родных детей.Надо много терпения,чтоб приемного воспитать
  • Tanita вчера в 10:54 0
    Прочитала статью, и все мнения. Мое мнение такое же, как у Лайн. Не известно, благородный ли поступок совершила та женщина, это сможет показать только время. Но в отношении семьи, эта женщина много раз не права. Ключевое слово во всей той истории - "появилась потребность". У женщины появилась, а у ее семьи этой потребности не было. Семья не согласилась, женщина сделала по своему. Зачем потом удивляться.  Разве может стать скучно, если есть по настоящему душевное общение с членами семьи? Значит сама так поставила свою жизнь, что стало скучно. Поэтому не должна сейчас обижаться ни на кого. А Дауны, пока маленькие, все хорошие. И добрые, и участливые. А что будет, когда ее мальчик вырастет в половозрелого мужчину?

• Petrowihna вчера в 16:13 0
    Слушаю "Голос"  и буквально купаюсь в красивой музыке. Мало всё таки такой качественной музыки по радио и ТВ. Один из немногих проектов, которые можно смотреть.
  • Желточек вчера в 16:17 0
    Да не говори, Петровишна, я тоже радуюсь и с каждым новым проектом прям гордость распирает от того, сколько же у нас талантливых людей в стране. Один минус у этого проекта - ведущий не нравится мне он и все тут. 
  • Tanita 28 октября 2013 в 06:55 0

Генри Клауд, Джон Таунсенд "ФАКТОР МАТЕРИ"
    Анатолий Некрасов "Материнская любовь"
    Эти две книги я советую прочесть всем. Всем, у кого сложные отношения с мамой, у кого не клеятся отношения с детьми, у кого не складывается личная жизнь. Иногда корень всех проблем именно в маме, в человеке, который должен научить нас понимать этот мир. Есть мамы с деструктивным поведением, которые сами того не ведая, своим отношением к детям, делают их несчастными. А самое страшное, что эти дети и не знают, что для того, чтобы стать счастливыми, надо всего-то навсего оторваться от мамы. Психологически. Это сделать очень трудно, потому что иногда мамы, даже находясь за тысячи километров, могут одним своим телефонным звонком, выбить своего взрослого ребенка из колеи. 

• Alisa-3 28 октября 2013 в 07:36 0
    я бы оторвалась от мамы, но куда теперь ее больную и пожилую денешь? я должна все свои поступки делать с оглядкой на маму... от мамы надо отделяться в молодом возрасте (в районе 20 лет), при этом с помощью мамы))) я так и хочу поступить, но сколько надо  потратить своих психологических сил...
  • Tanita 28 октября 2013 в 10:17 0

Алиса, вот ответ на твой вопрос прямо цитатой из книги "Фактор матери":
    "Дети должны покинуть родителей именно в смысле выхода из-под их власти и превращения в полноценных взрослых людей. Человек сам становится «домоправителем» своей жизни. Хороший попечитель постепенно передает вожжи в руки ребенка. Вопрос не в географическом расстоянии, не в наглядных символах «ухода»: один человек поселится за тысячу миль от матери, но в эмоциональном отношении так и не покинет дом, а другой, живя по соседству, будет полностью отвечать за себя. Покинуть мать — значит отказаться от определенной позиции в жизни. Мы выходим из-под опеки и утверждаем свое взрослое существование за пределами психологической империи матери."

Прочитав эту книгу, я поняла, что за двадцать лет самостоятельной жизни, я так и не покинула маму, несмотря на столь отдаленное географическое положение. Мне бы эту книгу прочитать хотя бы лет пять назад, думаю, что проблем сегодняшнего дня в отношениях с мамой бы не было.

• Olan1 28 октября 2013 в 11:09 0
    Интересно получается,а как отделиться то от матери,если она нуждается в помощи?Мать есть мать,к ее словам я прислушиваюсь..и если это будет не по мне я для начала ей свою позицию изложу...и может найдется компромисс который устроит нас обеих.Да,она обижается что я могу за день не позвонить,когда закручусь...но я стараюсь все же выбирать минутку хотя бы для того,чтоб сказать что у меня все нормально.И я понимаю,что ей одиноко..и кто как не дочь должна быть рядом,хотя бы по телефону...Матери не вечные,и я считаю надо ценить то время когда они рядом.
  • Tanita 28 октября 2013 в 11:26 0
    Отделиться от мамы - это не значит ей перестать помогать. Это значит жить своей полноценной жизнью, без оглядки на позицию мамы. Вот например. Допустим, дочери больной мамы, на работе предложат интересную учебу за границей, с последующим повышением. Мама будет против. Что делать? Искать компромисс? Но его просто нет. Или на учебу едешь, или нет. Самостоятельная, отделившаяся от мамы личность просто поставит маму в известность, что уезжает, оставит сиделку на время своего отсутствия, и спокойно поедет, без всяких угрызений совести.
    Что сделает дочь, которая прислушивается к маме? Отклонит возможность уехать, поломает все надежды на повышение, будет с тоской ухаживать за мамой, и в глубине души ждать ее скорой кончины.
     Согласны?
  • Olan1 28 октября 2013 в 12:09 0
    Танита и ты считаешь что это правильно бросить 
    больную мать на сиделку?А самой уехать к черту на кулички.Да это тоже самое,что 
    родить ребенка,бросить на няньку и уехать строить карьеру.
    Почему матери были рядом,когда мы были маленькими?Правильно- мы нуждались в них..А больные,пожилые матери разве не 
    нуждаються в нас?Пожилые порой как дети,им нужно общение,забота...и не от 
    чужого человека.
  • Olan1 28 октября 2013 в 12:12 0
    Да,еще порой им и помощь не нужна,а только поговорить.Рассказать 
    что у нее болит,чтоб мы ее пожалели,как она нас в детстве.
  • Tanita 28 октября 2013 в 12:18 0
    Да. Я считаю, что маму можно оставить на сиделку. Ребенка - нет, потому что маленькому ребенку чужая тетя маму не заменит. А вот профессиональная сиделка вполне справится со своими обязанностями с лежачей мамой, даже лучше, чем дочь. Тем более, это временная мера, а не постоянная. А выслушать маму по телефону можно из любого города.
  • Xelga 28 октября 2013 в 13:09 0
    В корне не согласна!!! Матери нужна не столько помощь медицинская, сколько тепло и забота дочери. А осознание, что тобой тяготятся и оставили на чужого человека, только усугубит болезнь! Согласна с Олан. 
  • Olan 28 октября 2013 в 12:25 0
    Tanita: Тем более, это временная мера, а не постоянная. 

Порой временное,всегда перерастает в постоянное))
    И не дай бог,за это отсутствие мамы не станет,и в последнии мунуты не родной человек будет рядом,а какая то чужая сиделка...
  • Tanita 28 октября 2013 в 12:27 0

отрывок из "Материнской любви":

На Камчатке женщина с мужем создали счастливую семью, родили и вырастили детей. И вот мать сообщает дочери, что заболела и скоро умрет. Дочь вылетела к матери и стала за ней ухаживать. А мать живет месяц, год, другой. Только дочь соберется уехать – мать помирает. Дочь остается – мать оживает. Дочь хочет нанять сиделку, а мать говорит: «Кто тебе дороже – мать или мужчина? Ты только уедешь – я умру, разве ты простишь себя, что бросила меня в такой момент? Вот я умру, тогда и живи как хочешь».

И женщина жила рядом с матерью год за годом, десять лет! Изредка приезжал муж – далеко и дорого, часто не наездишься, но заставить жену сделать какой-то решительный шаг так и не смог.

И вот мать умерла. Дочь похоронила ее и вылетела на Камчатку. Прилетела она на другие похороны – в этот же день умер муж. Когда женщина встретилась со мной, я понял, что она тоже может уйти – мать находилась в поле дочери и желала забрать ее к себе.

На самом деле это не такой уж редкий случай. Люди просто не связывают многие события, не задумываются глубоко о причинах происходящего, а в жизни случайностей нет. И за быстрой смертью детей после ухода родителей чаще всего стоит мощная привязка родителей к детям.

• Olan 28 октября 2013 в 12:38 0
    Вывод:надо мать было на камчатку перевезти.А в описанной ситуации- это скорей всего мать манипуляторша и эгоистка...Это когда родят одного ребеннка,положат свою жизнь на алтарь..а потом требуют и от детей так же поступить.

Отвечать могут только авторизованные пользователи.

361 тем • 80266 сообщений • 2905 пользователей • Новый участник: Ксюша

Последние сообщения в форуме

Гостей онлайн: 541 (за последние 15 минут)

Пользователей онлайн: 0 (за последние 15 минут)

Вотуум доверия
Комментарии