Моя Мадонна
  Войти или зарегистрироваться

Про родственников и родственные отношения...

• Веснушка 24 октября 2017 в 09:24 0
    В семье подруги вышел спор. Ситуация такая. Пожилые муж и жена решают, куда податься из Благовещенска после выхода на пенсию (им обоим года два осталось до нее). Вариант мужа: конечно же, к дочке. Она у них где-то на Урале живет. Причина: чтоб у дочки потом не было геморроя стариков навещать или к себе забирать, когда они совсем сдуются. Вариант жены: к теплому морю, чтобы, с одной стороны, быть ближе к дочке (самолетом часа два или три, да и на поезде не так долго, как на Дальний Восток), а с другой - жить в хорошем климате, у моря, недорого питаться, иметь возможность в ту же Москву ездить, поскольку тоже недалеко, и дочке будет куда приезжать на солнышке греться. А главное - дочке не придется жить их заботами, подстраивать под них свою жизнь и т.п. Короче, муж считает заботой о ребенке - быть поближе к нему. А жена считает заботой о ребенке - наоборот быть подальше и не доставать своим присутствием (а позицию мужа - эгоизмом). Мне, если честно, позиция жены ближе. А вам?
  • Мелисса 24 октября 2017 в 12:54 0
    Ох. Наверное, я бы к дочке поехала.... Не знаю)).
  • Slon 24 октября 2017 в 13:33 0
    Лучшие отношения на расстоянии...
  • Petrowihna 24 октября 2017 в 15:15 0
    Слово "пожилые", которым 2 года до пенсии улыбнуло) Этим пожилым ещё лет 20, активной жизнью жить. Конечно, жена права. А через 20 лет можно и поближе к детям перебраться, а может они захотят ближе к морю переехать.
  • Веснушка 24 октября 2017 в 15:26 0
    На сколько можно со стороны судить, отношения там хорошие. Дело не в них. А, возможно, в разном отношении к жизни со стариками. Так случилось, что с ними по очереди доживали сначала мама жены, потом мама мужа (обе приезжали из других городов). И вот мужу проживание с мамами нравилось, он считал, что таким образом позаботился о них, упростил их жизнь, выполнил свой сыновний долг. А жена более свободолюбивая, ей лучше было бы жить отдельной семьей (хотя свой дочерний долг она выполнила тоже, ее мама с ними чуть ли не двадцать лет прожила). И эта женщина дала себе слово, что постарается уберечь от такой перспективы дочь. То есть позволит той жить без стариков за стенкой или на соседней улице. Чтобы дочь не печалилась, видя, как они с мужем стареют, становятся немощными, не вынуждена была корректировать под них свои жизненные планы. По ее мнению, даже умирать лучше вдали от детей. Чтобы те просто получили печальную телеграмму - и все. И не знали, как дышат, пахнут и т.п. их умирающие от старости родители, которым они все равно никак не могут помочь. Разумеется, подруга моя, не меньше, чем ее муж, привязана к дочери, и тоже скучает по ней. Но она считает, что это не повод грузить дочь собственными проблемами и лишать ее отдельной жизни.
  • Alisa-3 25 октября 2017 в 08:38 0
    интересно, а хоронить (когда это случится) кто стариков будет?
  • Веснушка 25 октября 2017 в 12:23 0
    Дети, естественно. Но приехать и организовать похороны эмоционально проще, чем переждить смерть у себя на руках. Тут я точно знаю, о чем говорю. Отец умер неожиданно, я еще студенткой была, и поскольку училась в другом городе, приехала только хоронить. Никаких особо тяжелых воспоминаний это не оставило, хотя отца я очень любила. В детстве даже так и говорила: "Я папу больше, чем маму, люблю!" А мама умирала много лет спустя, при мне, и вот это действительно было ужасно. Сколько времени прошло, а тяжелые воспоминания не отпускают.
  • Веснушка 25 октября 2017 в 12:25 0
    То есть я за то, чтобы процесс умирания был не глазах самых близких людей.
  • Мелисса 25 октября 2017 в 17:14 0
    А кто же их поддержит, и поможет?
    Вдруг умирать-то им рано?
  • Веснушка 25 октября 2017 в 20:35 0
    Кого - их ? Я не о родителях, с ними все уже случилось. Я о себе. Точнее, о том, что лично я не хочу, чтобы мои дети были свидетелями моего умирания и страдали от этого. Помогать, если речь идет о медицинской помощи и уходе, я считаю, должны специально обученные люди. А дети - только оплачивать их труд. И помнить маму без памперсов и маразма.
  • Мелисса 25 октября 2017 в 21:44 0
    Я тебя читаю, у меня прям слёзы наворачиваются.
    Я понимаю, что когда-то этот страшный день настанет и для меня.... Но если я буду рядом, я хоть буду знать, что сделала для них всё, что могла.
  • Селена 26 октября 2017 в 11:04 0
    Хочу ответить на вопрос про куда ехать жить - к детям или к морю. Если дети живут в маленьком городе и работа у них не особо привлекательная, лучше всего уговорить их тоже переехать к морю. Ну или если они удаленно работать могут. А если они в большом городе и там все схваченно, то у моря им скучно будет и доходы сразу упадут (работать-то негде). У меня дальние роственники жили одно время где-то около Сочи, в маленьком поселке. Говорили, что зимой там вообще жизнь замирает. 
  • Petrowihna 26 октября 2017 в 12:22 0
    У детей жизнь налажена, чего их дёргать? Родители ещё достаточно молоды, чтобы пожить где комфортно, даже если рядом нет детей. Чего загадывать на 30 лет вперёд? До немощи ещё дожить надо, не всем такое счастье выпадает, между прочим.
    Проблемы надо решать по мере поступления, а то как в сказке про Эльзу, её ещё только сватают, а она уже придумала, что сына родила и он умер и сидит рыдает. 
    Если у детей нет необходимости, чтобы родители были рядом и помогали, то живя на море, они будут более полезны. Будет где внукам отдыхать каждое лето. Да и сами хоть на солнышке погреются.

Отвечать могут только авторизованные пользователи.

334 тем • 74637 сообщений • 2569 пользователей • Новый участник: ЮлиЧкаЯ

Последние сообщения в форуме

Гостей онлайн: 263 (за последние 15 минут)

Пользователей онлайн: 0 (за последние 15 минут)

Вотум доверия
Комментарии