Моя Мадонна
  Войти или зарегистрироваться

Мой уютный дом (ремонт, дизайн)

• Лайм 07 января 2018 в 11:51 0
    А у меня вот такие раритеты.))

Кувшин от бабушки (слева) 60--е годы. Или ваза. она цветы в него ставила. Это кустарная работа с авторским клеймом, делали в Краснодарском крае, продавали отдыхающим. Что интересно, фарфор, не худшего качества. Вот, казалось бы, откуда кустарщина при СССР?
  • Petrowihna 07 января 2018 в 17:25 0
    Ты что, откуда кустарщина? Артели были и многие семьи занимались разными видами ремесла и даже продавали. Мои тётки ткали дорожки, стегали одеяла из натуральной шерсти и продавали. А из Алтайского (это там, где сейчас биопарк) родственники работали в артели по производству деревянных сувениров при лесхозе и дома тоже вытачивали, выжигали, расписывали всякие кувшинчики, рюмочки, бутылки, карандашницы и фигурки животных, панно и дарили друзьям, родным, думаю и продавали тоже.  У той родни, что не кочевала, как я, до сих пор эти изделия есть.
  • Лайм 08 января 2018 в 14:28 0
    Петровишна, вот что значит опыт жизни в курортном краю)) Но я думаю, что и у вас были не кустарные артели, а привлечение частного труда для осуществления задач госпредприятия. Это как в других регионах веники вязали, грибы собирали, ягоды на сдачу в заготконторы. Ну да, наверно можно было на свои сувениры ставить авторские клейма. Только фарфор ведь не половик, не резьба по дереву, и даже не керамика, кустарным способом его не произведешь, должно быть предприятие какое-никакое. Просто юг СССР  и в те времена жил по своим законам, поэтому в южных республиках они там и были такие богатые. Политбюро рассуждало, как и сейчас наше правительство: гэ не трогай, оно и не воняет.
  • Эльзa 08 января 2018 в 16:18 1
    Вот и я думаю, чо не жилось. Некоторые в Евросоюз поперлись. Чтобы 4% ездили без виз - разрушили экономику страны.
  • Лайм 07 января 2018 в 12:06 0

А это уже от другой моей бабушки, кузнецовский завод. Видимо был  сервиз (это из известного сервиза "Цветы"), но я от него уже застала только блюдо. Моя мама не была мещанкой))), поэтому в этом блюде она проращивала семена, ставила на него цветы и т.д. Когда я стала собирать ее вещи, увидела его на балконе в совершенно заброшенном виде. Вот эти пятна- от времени. Кто бы подсказал, что с ними можно сделать, чем зареставрировать. Хотелось бы это блюдо привести в надлежащий вид и поставить на кухне. Потому что, судя по клейму, это или бабушкин свадебный сервиз, или вообще из семьи еще пробабушки.

Это клеймо ставилось только 1927-28 гг. А вообще кузнецовский завод имени Калинина- это как сало с шампанским))

• Лаванда 08 января 2018 в 13:27 0
    Мне тоже пооставались кое-какие посудины от бабушки и старших маминых сестер. Но я почему-то старинные вещи не люблю. Все эти цветочки, завиточки... Мне современная больше нравятся. Хотя тоже без фанатизма, лишь по цвету ко всей кухне подходила.
  • Лайм 08 января 2018 в 14:07 0
    такие вещи хранят не из-за любви к завиточкам, а как память.
  • Веснушка 14 января 2018 в 12:38 0
    Раритетфы из моего посудного шкафа. Номер один - продолговатая стеклянная вазочка "под хрусталь". Она из обычного, но очень толсктого стекла. Тяжеленькая! И крепкая: несколько раз падала - с небольшой, правда, высоты - и хоть бы хны. Мама купила ее в пятьдесят каком-то году, еще незамужней девушкой. Меня, понятное дело, тогда на свете не было.
  • Веснушка 14 января 2018 в 12:40 1
  • Веснушка 14 января 2018 в 12:40 1
  • Веснушка 14 января 2018 в 12:42 0
    Номер два - вазочка под цветы, которую я помню с самого раннего детства (она на подоконнике стояла). Очень простенькая. Но такая уютная! Может быть, только для меня - ведь она ассоциируется с родительским домом. Производитель неизвестен. На дне лишь таинственные цифры 946.
  • Веснушка 14 января 2018 в 12:44 2
  • Мелисса 14 января 2018 в 23:06 0
    Она восхитительна.....
  • Веснушка 14 января 2018 в 12:51 0
    А это емкость для хранения чая. Не знаю, как она правильно называется. У нее две крышечки, чтобы чайный аромат не выветривался. В моем детстве она была светло-зеленого цвета, но с тех пор прошло много лет, и она стала почти белой.
  • Веснушка 14 января 2018 в 12:51 1
  • Веснушка 14 января 2018 в 12:53 0
  • Веснушка 14 января 2018 в 13:00 1
    Самое позднее приобретение - семидесятые годы - японский сервиз на 12 персон. Помню, как мама уговаривала папу его купить. Тот не понимал, зачем нам такая дорогущая вещь... Было время сервиз жил на две семьи, в разных городах - половина у родителей, половина у меня. Теперь, когда их не стало, члены фарфорового семейства воссоединились. Да, я долго не верила, что он действительно японский. Уж больно европейский у сервиза вид. А потом догадалась заглянуть на донышко и обнаружила подтверждащий происхождение штамп.
  • Веснушка 14 января 2018 в 13:00 0
  • Веснушка 14 января 2018 в 13:01 0
  • Веснушка 14 января 2018 в 13:01 1

Отвечать могут только авторизованные пользователи.

341 тем • 77185 сообщений • 2670 пользователей • Новый участник: Nini

Последние сообщения в форуме

Гостей онлайн: 343 (за последние 15 минут)

Пользователей онлайн: 2 (за последние 15 минут)

Вотуум доверия
Комментарии