Моя Мадонна
  Войти или зарегистрироваться

Разговоры обо всем Если ты с нами, ты не одна!

Как напомнить приятелям про долги?

• Деловая колбаса 13 мая 2019 в 13:45 0
    Для меня всегда было проблемой напоминать про долги. С одной стороны я не занимаю крупные суммы, а с другой почему я должна дарить даже 500 рублей? Вот на днях случай был пошли в кино, но у одной пары (наши приятели) карта заблокировалась, они попросили рассчитаться. Отдали около 500 рублей за них. В итоге деньги они не перевели, и в принципе ничего не пишут, молчат. И мне неудобно напомнить. Когда мы встретимся в следующий раз неизвестно, может недели через две или месяц. И это не первый раз с ними. Еще чуть раньше другие знакомые попросили "по дороге" выкупить в аптеке их заказ на 450 рублей. Тоже вроде немного, но и не мало. Деньги не вернули и скорее всего уже забыли. Что вы делаете в таких ситуациях?
  • Семицветик 13 мая 2019 в 17:09 0
    Ситуации бывают разные. Помню года два назад знакомые пригласили на шашлык. Мы после отпуска, денег нет, ответили им отказом. Они говорят, да ладно, свои люди, сочтемся. Ну, хорошо, поехали. В итоге через две недели мне звонит подруга и говорит, мол когда 500 рублей за шашлык вернешь, там вышло больше, но мы ведь на вашей машине ездили, поэтомк именно эта сумма. У меня выпал глаз. Чесслово. Я ведь не прошу у них деньги за то, что они пришли к нам на ужин, съели что-то и попили чаю... Деньги я отдала, но осадок остался. 
  • Семицветик 13 мая 2019 в 17:12 0
    С другой стороны. Решили мы опять же выехать на природу. С другими друзьями. Чтобы не делить средства я предложила рассчитаться своей картой, а потом чтобы мне отдали половину суммы. После праздника мне должны были перевести 950 рублей. Я об этом сообщила друзьям ( у нас ведь это было заранее оговорено). Деньги они не вернули. Думаю, попросту забыли. Напоминать я не стала. Мне во-первых неудобно. А во-вторых, они всегда когда приезжают в гости привозят то тортик, то шоколад то еще что-нибудь. Странно бы было требовать с них долг. 
  • Деловая колбаса 13 мая 2019 в 18:01 0
    В этой ситуации полностью согласна. Про таких друзей и речи не идет. Сама такая) Но здесь просто знакомые, с которыми встречаемся изредка. Причем они сами попросили за них заплатить, я не напрашивалась, потому что знаю что они на отдачу слабые. В итоге мы заплатили 1000 руб., а они сходили бесплатно. А тех что с "аптекой" вообще видим раз в год в лучшем случае, поэтому можно сказать посторонние люди. И вот ведь какая история денег должны они, а неудобно мне)
  • Лайм 15 мая 2019 в 01:08 0
    Можно написать должникам: у меня форс-мажор, срочно нужны деньги, собираю долги, кинь на карту за билеты. А в следующий раз сразу предупреждать, что любой каприз за ваши деньги, но они нужны без задержек. Возможно, люди просто забывают про такие спонтанные долги ( вполне реально).
  • Наталка 19 мая 2019 в 21:36 0
    А действительно, кто как забирает свои деньги? Как мне тесть сказал иди морду бей, если не  отдают, но я не умею так . Тоже 4 мес назад звонит знакомая, прям выручи, выручила на свою голову..Я ей в Ватсап писала, по телефону звонила, нет говорит, капец какой то, вроде 3 года общались, казался порядочный человек .
  • Olan 20 мая 2019 в 15:34 0
    Уж лучше тогда не занимать. 

Отвечать могут только авторизованные пользователи.

349 тем • 77951 сообщений • 2723 пользователей • Новый участник: Lk

Последние сообщения в форуме

Гостей онлайн: 582 (за последние 15 минут)

Пользователей онлайн: 1 (за последние 15 минут)

Вотуум доверия
Комментарии