Моя Мадонна
  Войти или зарегистрироваться

Готовим вкусно

• Лаванда 20 января 2018 в 19:47 0
    В детстве мне мама пекла торт Прага на день рождения. Очень вкусный, но рецепт, к сожалению, потерялся. Потом я находила несколько вариантов, пробовала делать - все не то. Ни у кого нет простого рецепта Праги 90-ых годов?
  • Petrowihna 21 января 2018 в 03:36 0
    У меня где - то был. Посмотрю.
  • Лаванда 21 января 2018 в 19:07 0
    Буду очень благодарна!
  • Petrowihna 21 января 2018 в 22:23 0
    Я пекла по такому рецепту Прагу (не знаю, может это не тот): 3 яйца, 3 стакана муки, 1, 5 ст. жирного кефира или ряженки или простокваши, 1,5 банки настоящей сгущенки (без растительного жира и всяких примесей), 1 чайная л. (без горки) соды, 1, 5 стакана сахара, 4 ст. л. какао, 170г сливочного масла ( тоже настоящего, не спреда). Соду добавляю в кефир, чтобы погасилась, яйца с сахаром взбиваю до белого цвета, какао смешиваю с мукой, масло размягчаю, но не растапливаю. В муку с какао, добавляем все жидкие ингридиенты и смешиваем. Тесто должно получиться, как густая сметана. Печём корж, разрезаем на две части, смазываем кремом из взбитой сметаны с сахаром. Можно пропитать сиропом немного коржи, до того, как кремом смазывать. 
  • Лаванда 21 января 2018 в 23:02 0
    Спасибо!!! Вроде похож на тот. В следующие выходные попробую.
  • Лайм 21 января 2018 в 22:34 0
    А я сегодня кучу голубцов наделала, на месяц вперед. Пусть только попробуют не съесть))
  • Olan 22 января 2018 в 06:44 0
    О....голубцы!я их есть люблю,а вот делать....проблема.
  • Лайм 22 января 2018 в 09:54 0
    да, обдирать эти листья сомнительное удовольствие)
  • Опа На 22 января 2018 в 07:34 0
    Моя дочь когда то про голубцы сказала: "я не поняла, зачем такую вкусную котлетку завернули в такую невкусную тряпочку". По ходу я не умею их делать... 
  • Лайм 22 января 2018 в 09:59 0
    Лучше всяких голубцов, мне нравится рецепт котлет на капустных листьях.  Вкусная штука и менее калорийная. Получаются примерно голубцы, потому что в процессе готовки эти листья облипают вокруг котлет. Но моим домашним голубцы нравятся больше.
    Но попробуйте. Забейте в инете рецепт Анны Шатиловой котлеты на капустных листьях, Смак. Делается просто и быстро.
  • Гуся 22 января 2018 в 12:18 0
    Я с пекинской капустой делаю. Легко закручивается и листья тонкие.
  • Лайм 22 января 2018 в 14:53 0
    надо попробовать, хорошая идея))
  • Petrowihna 22 января 2018 в 21:47 0
    Капустка в голубцах вкусная, если соус в котором они тушатся вкусный и листья тонкие. Я в водичку для тушения добавляю немного томата, лаврушку. 
  • Лайм 23 января 2018 в 02:24 1
    а я вообще много чего добавляю, делаю, как моя бабушка. 
    Сначала обжариваю голубцы на небольшом кол-ве раст. масла с двух сторон, но так, чтоб капуста была не обжаренной, а чуть пожелтевшей, чтоб жареный запах от нее не пошел. Когда переворачиваю на вторую сторону, добавляю мелко резанный лук и немного тертой моркови. Когда это слегка притушится, добавляю том. пасту и несколько столов. ложек сметаны с верхом. Когда все это доходит до однородной массы, добавляю воды, солю, перчу. Еще добавляю немного воды с разведенной чайной ложкой муки. И все это тушится до упора. 
    Соус нифига не диетический))), но любые капустные листы при этом получаются тонкими.

• Petrowihna 24 января 2018 в 14:01 0
    Лайм, я  тоже самое до тушения делаю. Только я убираю обжаренные голубцы в толстостенную кастрюлю, а соус доделываю, заливаю им голубцы и тушу. Думала, это само собой разумеется)  Только со сметаной  и морковкой не пробовала. 
    Я точно так же и тефтели сначала обжариваю, потом тушу в таком же соусе и на гарнир к ним капусту тушёную подаю или картошку толчёную.
  • Лайм 25 января 2018 в 14:34 0
    я тоже все обжариваю, но многие сейчас так не делают, даже моя свекровь, к примеру, потому что вредно.
  • Веснушка 23 января 2018 в 09:35 0
    Мне в голубцах всегда рис кажется лишним ингридиентом. Люблю просто капусту, жареную с мясом. Без соуса. И заворачивать ничего не надо, только порезать. 
  • Пёрышко 23 января 2018 в 09:42 0
    Раздразнили. Буду отдыхать сделаю 
  • Веснушка 31 января 2018 в 14:05 0
    Сейчас все закидают меня снежками (или поварешками), но я не люблю готовить. Делаю это вынуждено, и, по возможности, по-быстрому. Мой девиз "Приготовление еды не должно занимать больше времени, чем ее поедание". Поэтому очень люблю простые, быстрые рецепты. Но чтобы в итоге вкусненько было! В связи с этим такая идея: наверняка здесь тоже немало торопливых, малохозяйственных женщин - давайте делиться такими рецептами!
  • Пёрышко 31 января 2018 в 15:39 0
    Веснушка, предлагай!!!

Отвечать могут только авторизованные пользователи.

342 тем • 77375 сообщений • 2684 пользователей • Новый участник: Alorous

Последние сообщения в форуме

Гостей онлайн: 1087 (за последние 15 минут)

Пользователей онлайн: 2 (за последние 15 минут)

Вотуум доверия
Комментарии