Моя Мадонна
  Войти или зарегистрироваться

"Да пошла ты!" А что вы делаете, если вас посылают дети?

• Деловая колбаса 17 апреля 2018 в 12:52 0
    Прочитала статью Дарьи Дружининой про детей, которые не обращаются на "вы", и вспомнила, как на выходных сделала одному мальчишке замечание, а он меня послал прямым текстом. Я шла с остановки, а мальчишка лет 6 хорошо одетый, чистый, ухоженный кидал камни в большой банер. Зачем он это делал было не понятно. Я ему сказала: "Зачем камни кидаешь, испотришь вывеску. Ведь её кто-то вешал старался, деньги платил. А ты возьмешь и сломаешь!" Он повернулся, посмотрел на меня и говорит:" Да пошла ты на ..." Ну я повернулась и пошла. А что было делать? Раньше бы за уши оттаскали за такое обращение, а теперь "боже упаси дотронуться до дитяти" набегут мамки-бабки да полиция, чтобы отбить святую невинность из рук злой тётки. Вот шла я (домой, а не туда, куда меня отправил пацан) и думала, а что делать в такой ситуации? Неприятненько как-то...
  • Веснушка 17 апреля 2018 в 14:11 0
    Так откровенно меня не посылали. Но просто матерящихся  (в пространство, во время игры) детей вижу часто. Тоже всегда возникает вопрос: как это допускают их родители? На днях вообще была несказанно удивлена. Едем с подругой в автобусе с кладбища. Народу много, рядом женщина за сорок с дочерью лет семнадцати. И вот эта юная дева с собственной мамой разгноваривает, через каждое второе слово вставляя "б..ь"! И мама НИКАК на это не реагирует.  А что, девочка ведь не ругается, не посылает, просто у нее такая речь... Я даже представить не могу, чтобы мой ребенок - не важно сколько ему лет - подобным образом со мной разговаривал. 
  • Elena1972 17 апреля 2018 в 14:44 0
    Да потому что в семье этой видимо так принято .Взрослые разговаривают на матах и даже этого не замечают.У меня коллега всегда разговаривает с родными на повышенных тонах и матами.Мы все в шоке от нее.Зато начала пожинать плоды своего воспитания.Повзрослевшая дочь тоже начала с ней разговаривать на матах и с раздражением.Так теперь обижается ,что дочь ее не уважает  .....Так что не зря говорят,что посееш ,то и пожнеш.Я вот   тоже не нашла пока ответа на этот вопрос ,как реагировать на таких невоспитанных деток.Отвечать тем же не позволительно,промолчать-унизительно.Слава богу ,что нормальных деток,уважающих старших,все же большинство.
  • NoLora 17 апреля 2018 в 15:56 0
    Меня тоже так откровенно дети не посылали так далеко. В школе были случаи, когда дети аффектируются и никого и ничего не замечают, там такие выражения из них можно услышать. Но это опять же из семьи, где на этом языке разговаривают и по другому свою мысль выразить не могут. Здесь главное - спокойствие говорить с ними с соблюдением норм русского языка))) Но это долгий процесс, опять же воспитание
  • Petrowihna 17 апреля 2018 в 17:05 0
    Если это 6 летний ребёнок, то, наверняка, рядом родители или родственники. Я бы остановилась и сделала замечание им. Но есть вероятность, что отправят ещё дальше, ведь "не родит свинья бобрёнка, а бобёр поросёнка". 
    Если посылает подросток, то можно напомнить ему, что за оскорбление существует наказание, а вы сняли его на видео. 
    А вобще, на таких, наверно, только хороший подзатыльник действует. (Сейчас набегут обвинители в жестокости...)
  • Elena1972 17 апреля 2018 в 18:50 0
    Да ,некоторые детки так и выпрашивают поджопника.Даже не так дети,как иной раз их родители.
  • Деловая колбаса 16 мая 2018 в 12:59 0
    Да не было вокург никого в том и дело. А как снятьна телефон? Если б я заранее знала, что меню пошлют то приготовилась бы)))
  • Селена 17 апреля 2018 в 19:24 0
    Самое ужасное, грязно ругаются не только маргиналы, но и вполне приличные на вид люди. У нас в семье это тоже не было принято - каждый раз когда слышу, портится настроение.
  • Petrowihna 18 апреля 2018 в 22:41 0
    Именно поэтому и матерятся дети, что в семье  такая речь - норма. К ребёнку не прилипает  плохое, если среда дома нормальная. В частности, маты ребёнок может "подхватить" на улице, в саду, но если в семье их нет, то они "не приживутся".
    Мне всегда интересно слушать, когда курящие родители стыдят за курение своих детей или матерящаяся через раз мать, объясняет (на людях ) малышу, что так говорить нельзя. Воспитывать можно только своим примером, слова бесполезны.
  • Опа На 19 апреля 2018 в 06:19 0
    Знаете, я матерщинница. Ну вот такая, что ж.конечно, не через каждое слово, для связки слов- нет, у меня в лексиконе много слов для связки.  А на эмоциях- запроста . А дети мои, даже если и позволят себе крепкое слово, то только в кругу приятелей. И то сомневаюсь.  
    История 20-летней давности: пишу планы к урокам, вся погруженная в мыслительный процесс. Трехлетняя дочь: мам, то, мам, это. Мама: " дочь, (матерщинное слово, синоним отстань), а?". Папа наш тут же решил показать свою интелнгентность: " доченька, вот видишь, как твоя мама матерится". Дочь, раскрыла широко и удивленно глаза: " ты что, моя мама не матерится!". - "А что она сейчас сказала?". -" моя мама сказала, что она сейчас очень занята работой, ей некогда, обращайся к папе..." 
     А вообще, когда  дети в игре матерятся, неприятно, да. Ученикам я говорила: будешь такие слова говорить, язык почернеет, и тут же зеркало давала- вот смотри, уже на самом кончике видишь чуть заметное черное пятнышко? Все, уже началось. Верили)))
    Часто дети используют мат, чтоб шокировать взрослых, вывести их на эмоции, в этом случае как раз ругаться и ужасаться не нужно, это их цель. Нужно переключить и ошарашить чем-то.  Иногда они хотят казаться крутыми и взрослыми, тут нужна беседа с примерами уважаемых ребенком людей. 
    А что касается, чтоб чужой ребенок послал... не знаю даже. Не была в такой ситуации. Хотя замечания делаю всегда 
  • Лаванда 22 апреля 2018 в 10:49 0
    Я пойму человека, который сматюгнулся, когда ему на ногу упал утюг, или которого вывелииз себя. Но люди, использующие грязные словечки вместо обычных просто так, по привычке, вызывают у меня брезгливость. Общаться с ними - все равно, что на какашку голой ногой наступить.
  • Деловая колбаса 16 мая 2018 в 13:01 0
    Есть одна знакомая у меня, которая на матах исключительно разговаривает. Встретились с ней как-то в автобусе, ехали пару остановок вместе и я чуть со стыда не сгорела. Мат на мате и матом погоняет, а вокруг же люди. Но она хоть никого не послала)))
  • Лаванда 22 апреля 2018 в 10:59 1
    А про посылающих тебя детей... Незнакомых игнорировать, относиться к ним, как к пустому месту. А на родителей знакомых писать заявы участковому (за оскорбление), в отдел по делам несовершеннолетних (на ненадлежащее воспитание детей) - пусть наказывают рублем и иными, доступными им способами.
  • Danka 26 апреля 2018 в 01:50 0
    Смотря чьи дети. На чужих не обращаю внимание. Изменить всё равно уже ничего нельзя. А своему провела бы воспитательную беседу
  • Ingeborga 12 мая 2018 в 22:59 0
    На чужих не обращать внимания, ведь вы не имеете над ними власти законной. А своим строго обьяснять рамки приличий.
  • Деловая колбаса 16 мая 2018 в 12:58 0
    Мдааа, одно хамьё вокруг. Из таких пацанов вырастают хамовитые дяденьки. 

Отвечать могут только авторизованные пользователи.

339 тем • 76890 сообщений • 2647 пользователей • Новый участник: Лёля Чук

Последние сообщения в форуме

Гостей онлайн: 802 (за последние 15 минут)

Пользователей онлайн: 0 (за последние 15 минут)

Образование и карьера
Комментарии