Удар по браку: кто виноват в домашнем насилии?
11 марта 2015 в 11:47
Если позволите, выскажу собственное мнение: виновата путаница в понятиях. Редкая жена, годами сносящая унижения (кстати, необязательно физические, моральные в том числе), назовет себя жертвой семейного насилия. Скорее она скажет: «У нас сложные конфликтные отношения». Потому что, если тебя бьют и оскорбляют, нечего пенять на зеркало. Таков российский менталитет.
Между тем специалисты по семейной психологии исписывают монографии, пытаясь объяснить женщинам, что насилие - это не всегда кулаком в морду. Это еще и постоянные придирки, измены, психологические издевательства. У семейного насилия даже есть свой алгоритм: сначала в семье происходит нарастание напряжения, затем домашний тиран взрывается и выплескивает агрессию, после чего остывает и либо кается, божится, что больше себе подобного не позволит, либо занимает позицию пассивной агрессии «Ты довела меня сама» и ждет, пока жертва не приползет к нему с извинениями. После примирения следует период спокойных отношений, которые могут быть вполне теплыми и гармоничными, однако через определенный срок они все равно возвращаются на первую стадию, и цикл повторяется. Постепенно фазы покоя все больше сокращаются, а приступы жестокости становятся все более страшными. И самое пугающее то, что бьющий жену мужчина обычно уверен в том, что имеет на рукоприкладство полное право.
Почему женщины терпят насилие?
Многие жертвы домашних истязателей искренне уверены, что нечто подобное происходит почти в каждой семье. Дескать, ругаются все. Стоит ли объяснять, что это далеко не так и что таким смирением мы, по сути, оправдываем пощечины и гадкие слова?
Заблуждение следующее: «Муж меня любит, просто он слишком вспыльчивый». Тем более что сам он наверняка после очередной разборки мямлит: «Не понимаю, что на меня нашло» - и тащит цветы. Запомните: не контролируют себя только психопаты со справкой, остальные поднимают руку на слабую женщину осознанно. А значит, он всегда будет вас бить, как бы не раскаивался потом и не обещал, что это был последний раз.
«Детям нужен отец». Как будто они ничего не видят и не понимают! Дети всегда реагируют на семейные проблемы, даже на те, о которых вы не говорите вслух. Страдает их физическое и психическое здоровье. Они становятся непослушными, агрессивными, гиперактивными, много хулиганят, а в будущем переносят недостойное поведение на собственную семью. Доказано: дети и подростки, ставшие свидетелями домашнего насилия, перенимают гендерную модель поведения и воспроизводят её в следующем поколении. Среди них наблюдается высокий риск криминального поведения (80% склонны к преступлениям, 40% - к жестоким).
«Если я его брошу, он сделает что-нибудь со мной или с собой». В первом случае нужно всего лишь продумать все меры безопасности и при необходимости обратиться в полицию. А во втором… Просто имейте в виду, ваш тиран настолько любит себя, что единственный человек, которому он не способен причинить боль, это он сам.
«Мне некуда идти». И речь не только о квартире и постоянном доходе, но еще и обо всей жизни в целом: чем после ухода заниматься, кому себя посвящать, с кем жить. Такая психология лучше всего иллюстрирует женскую неуверенность в себе, страх обрести свободу и начать все с чистого листа. Само по себе домашнее насилие загоняет жертв в ловушку - периодические унижения поневоле вызывают чувство беспомощности, незащищенности, зависимости.
Бьет - не значит любит!
Понять, что жизнь сделала вам сомнительный подарок, подкинув встречу с тираном, можно еще в самом начале отношений. За редким исключением мужчины, способные на насилие, будут стараться пустить избраннице пыль в глаза. Большинство сразу попытаются «поставить себя» и будут заявлять, что они лучше уже в силу того, что рождены мужиками, следовательно, умнее, опытнее, компетентнее и имеют право решающего голоса. Шуточки типа «ты мне поговори» и «молчи, женщина» тоже не стоит пропускать мимо ушей. Впрочем, к прямому насилию обычно тираны переходят уже после того, как отношения приобрели статус постоянных, и, к сожалению, в 78% случаев, когда женщина в силу обстоятельств находится в уязвимом положении, к примеру болеет, осталась без работы или ждет ребенка. С чего же начать, если вы устали терпеть насилие?
1. Отказаться от иллюзии, что все еще можно исправить. «Досвадебные» отношения не вернешь!
2. Не замалчивать свои проблемы, а лучше придать их максимальной огласке! Окружающие - твои родственники, друзья, коллеги, соседи - должны знать, что в семье что-то происходит. Это гарантирует определенную защиту, плюс боль и страдания нельзя держать только в себе.
3. Проанализировать свое поведение. Лучше вас никто не объяснит, почему вы позволяли издеваться над собой. Возможно, корень зла кроется в особенностях воспитания, или в семье ваших родителей рукоприкладство и прочее было почти нормой, в низкой самооценке или склонности к самоуничижению. Однако понимание себя и признание своей вины - вещи абсолютно разные. Если вы в чем-то и виноваты, то лишь в том, что позволили так с собой обращаться.
4. Не упиваться ролью жертвы, а воспитывать в себе чувство собственного достоинства, уважения к себе. Искать в жизни другие смыслы, помимо слепого поклонения человеку, который вас унижает. Хобби, любимая работа, новые знакомства, занятия общественной деятельностью - делайте все, что вам по душе, чтобы стать хоть чуточку самостоятельнее и независимее.
5. Если нет моральных сил и мужества порвать с тираном здесь и сейчас, попробовать уйти на время (к родителям, подруге, на съемную квартиру - куда угодно). Главное, если вы примете решение вернуться к мужу, четко и без лишних обсуждений донести до него - впредь любая пощечина или хамство поставят на вашем браке жирную точку.
6. Если же побои продолжаются, то что бы вас ни связывало и что бы вы ни испытывали к мужу, уходите навсегда.
Светлана КОБЫШ.
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
Согласно статистическим данным, в России бытовому насилию подвергаются 20-50% женщин и престарелых людей - это до 4 млн человек. В 94% случаев насилие совершает мужчина над женщиной. Именно в семьях происходит 40% всех тяжких преступлений: жертвами убийств ежегодно становятся 14 тысяч россиянок, около 600 тысяч получают тяжкие телесные повреждения, еще 3 тысячи, не выдерживая издевательств, убивают своих истязателей. При этом домашнее насилие специалисты называют скрытым, латентным - о том, что происходит за закрытыми дверями, окружающие могут даже не догадываться, пока не случится непоправимое.
КСТАТИ
В конце прошлого года член Совета Федерации Антон Беляков выдвинул предложение о внесении поправок в ст. 115 («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»), 116 («Побои») и 117 («Истязание») УК РФ, предусматривающих выделение домашнего насилия в отдельный состав преступления и увеличение наказания за подобные деяния до трех лет лишения свободы. Окончательного решения по данному вопросу пока еще не принято, однако против возможных изменений в Законе уже выступила… Русская православная церковь. Священники посчитали, что употребление понятия «семейное насилие» дискредитирует семью и разрушает ее. Ранее комиссия РПЦ раскритиковала законопроект, который устанавливал бы уголовную ответственность за семейное насилие.
МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
Наталья Абель, юрист:
«В российском законодательстве понятия «домашнее насилие» фактически не существует. Большинство случаев насилия в семье квалифицируется как побои (ч. 1 ст. 116 УК РФ), либо как причинение легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ). При этом полиция предпочитает, чтобы семьи разбирались сами. По данным видам преступлений предусмотрена процедура частного обвинения. Такие дела возбуждаются только мировым судом по заявлению потерпевшей стороны. Жертва должна самостоятельно составить заявление, в нем описать где, как и когда было совершено преступление против нее, затем правильно собрать доказательства, представить их в суде, затребовать проведение экспертизы, вызов и опрос свидетелей. А еще - подписать в присутствии судьи предупреждение об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Как видите, уже сам по себе порядок частного обвинения отсекает большую часть женщин, готовых себя защищать. Тем, кто все-таки решает бороться, приходиться нанимать профессионального юриста.
Странно, но ст. 117 «Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и 112» (ст. 111 - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью; ст. 112 - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) практически не применяется к семейным тиранам. По закону ему позволено делать в своей квартире все, что угодно, так как это частная жизнь. Полиция может вмешаться, только если, к примеру, муж выйдет на лестничную клетку и начнет буянить там. Увы, как показывает юридическая практика, большинство жертв семейного насилия если и отваживаются привлечь своего мучителя к уголовной ответственности, то затем все-таки просят прекратить его преследование. Некоторые женщины регулярно «сдают» мужей-тиранов в полицию, откуда сами же их и забирают».
Светлана КОБЫШ.
-
Оцените статью:
29
Похожие статьи
Комментарии
-
Янина
12 марта 2015 в 16:44
Если муж поднял руку, надо не думать, как его изменить, а собирать вещи и уходить! Я спала свой брак двенадцать лет - муж то на руках носил, то этими же руками бил. За все - что косо посмотрела, не так пошутила, что на работе его довели, что настроение не задалось. Ушла, как умерла, но потом стало легче.
-
Мама Таня
12 марта 2015 в 17:38
Вот-то и страшно, что женщины у нас беззащитны, даже с точки зрения Закона. И их почему-то принято винить во всем, включая пьянство и измены мужа (типа, от хорошей жены не загуляет). Нельзя терпеть, нельзя! Ради тех же деток, которые не виноваты, что их мама боится одиночества.
-
Ольга Я
12 марта 2015 в 19:24
Муж одной молодой женщины на ДР подарил таракана в коробочке из под кольца и так смеялся над ее реакцией, мало того, все это заснял на видео. Принес розы на 8 марта, поставил в вазу, когда она стала его благодарить, он заржал и сообщил, что не ей купил, а приглашен на ДР к женщине. Уезжая на рыбалку, забрал все деньги, даже хлеб не на что купить было. На автобус денег нет, через весь город жена идет пешком, полезно такой жирной чушке, сказал муж. Во время секса, поставил видеокамеру, заклеит глазок, чтобы она не заметила и показал друзьям хоум видео с жирной чушкой.....Ребенок просит сладкую газировку, лето, жара, он покупает минеральную щелочную воду и ржет, так забавно плюется четырехлетний сын.
После всего эта женщина еще 9 лет жила с этим уродом, плакала и жила. Несмотря на то, что он жил в ее квартире, спал на ее мебели, он еще и унижал ее. Откуда такая нелюбовь к себе? А ушел сам к любовнице, она чуть руки не наложила на себя от горя. Внешне отвратительный, заросший альбинос, немытые патлы по плечам, вечно в нестиранной джинсе. Она красавица, вес после родов набранный ушел, очень красивая брюнетка с длинными вьющимися волосами и большой грудью, мечта любого мужчины.Что это, психология рабыни? Недолго она пожила, алименты были так велики, что она могла жить безбедно, не работая. Угадайте каков ее второй муж? Через полгода она привела алкаша наркомана, грязного, вонючего, который частенько засыпал на лестничной площадке, обоссанный, этот также ее унижал, а еще жил на детские деньги, выгонял сына из дому, мешает, а потом стал ее бить, смертным боем, до синяков, ногами, крушить мебель, посуду, вкидывать вещи в окно,разбивать сантехнику. А она с ним стала пить, пока квартиру не пропила. ЛюбоФФ.
-
Фурия
12 марта 2015 в 22:32
Сейчас у Малахова в программе - пил, бил,нос сломал, губы порвал - 36 швов, нож в бок воткнул...и с улыбкой говорит - "Я у него 20 лет была боксерской грушей, хорошо хоть детей не трогал, только меня...."!
-
Эльзa
12 марта 2015 в 23:02
Как не трогал детей? Там со старшим сыном беда - инвалид по вине отца. Я прослушала, что тас с ним случилось?
-
Фурия
13 марта 2015 в 01:27
Кто то Малахова еще смотрит от корки до корки?
-
Юлька
14 марта 2015 в 20:33
Бью только тех, кто сами позволяет. И выбирает себе мужчину, способного на рукоприкладство. На женщину, у которой с психикой, самооценкой и гордостью, все в порядке, муж даже замахнуться себе не позволит.
-
Ольга
14 марта 2015 в 21:18
Бьют тех женщин, которые выросли в той семье, где отец избивал мать, а мать прощала, тем самым показывая дочери НОРМАЛЬНОСТЬ такой модели семьи. А еще - мужик по жизни не уважаемый на работе, не популярный в кругу друзей, нелюбимый женщинами, чаще всего тиран дома. Начинается с подай принеси, потом тарелку с супом на голову, ну, а ударив раз и будучи прощен, будет бить всегда.
Битая соседка, замазывая синяки, всегда оправдывала сожителя - я заслужила.......
-
Petrowihna
15 марта 2015 в 00:05
НУ, какая ерунда! Бьют разных. У Жасмин прекрасная семья родительская, но она стала жертвой первого мужа. Бьют тоже разные. Башаров вроде востребованный, Домогаров тоже, но почему - то всё равно бьют своих женщин. Причин много. Решение только одно. Насилие нельзя терпеть и покрывать, иначе когда - нибудь побои станут причиной смерти жертвы или агрессора.
-
Ольга
15 марта 2015 в 10:21
Ерунда, это приводить в пример востребованных алкоголиков Башарова, Домогарова и иже с ними еще Панина к ним. Алкоголики, психопаты не редкость в артистическом обществе. Многие женщины, являясь жертвами, терпят многолетний садизм по отношению к себе, потому как - материально зависимы от мужа, запуганы и подавлены, воспитывались в семье где отец бил мать, а девочки повергались физическим наказаниям. Но когда то и у жертвы наступает момент, и она дает отпор своему мучителю, просто убивает его. Как говорят криминалисты, женщина, будучи слабее, в страхе не добить мучителя и продолжить свои страдания, совершают самые жестокие и кровавые убийства.
-
Olan
15 марта 2015 в 13:11
"воспитывались в семье где отец бил мать, а девочки повергались физическим наказаниям. "
Вот точно чушь!
А вот с Петровишной согласна.
-
Petrowihna
15 марта 2015 в 11:30
Примеры из тех, что на слуху. Знаю много примеров из реальной жизни, где насилию подвергается женщина, выросшая в хорошей семье, где её любили и полно примеров мужчин - начальников востребованных и обеспеченных, которые бьют своих жён. Поэтому в каждом случае всё индивидуально. Почти всегда рядом с насилием алкоголь или наркотики. Редкий трезвый человек не может себя контролировать, если, он не психбольной.
-
Ольга
15 марта 2015 в 16:22
Мужчин, способных поднять на женщину руку, психологи делят на 2 большие группы: «питбули» и «кобры».
Основные приметы «питбулей»: во время ссоры распаляются медленно, бросаются на жертву с хваткой питбуля - намертво. Иногда в буквальном смысле… Отношение к жене у «питбуля» двоякое: он ее, мягко говоря, не любит и не уважает. Но зависит от нее болезненно-психологически, нуждаясь в регулярном сбросе своего «темперамента».
Жена «питбуля», чтобы не вызывать его гнев, вынуждена контролировать каждый свой шаг, слово, жест. Ограничивается общение с родными и близкими, сужается круг интересов. Избавиться от «питбуля» очень сложно… Он способен многократно просить прощения, валяться в ногах, взывая к любви, долгу перед детьми и т. д. Но, получив прощение, чаще всего ищет повод, чтобы «продолжить начатое»
«Кобры». Нападают без предупреждения. Бьют, выполняя «работу»: без гнева, совершенно спокойно. Пульс и давление у «кобры» во время «работы» не повышаются. Именно «кобры» чаще всего становятся убийцами. Избавиться от «кобры», вопреки ожиданиям, гораздо проще, чем от «питбуля»: почувствовав, что жертва себя таковой больше не считает и готова оказать сопротивление, уходят к очередному «кролику».
Кого они бьют?
Покорных, забитых, внутренне готовых к избиению? Да, глубоко припрятанный комплекс жертвы имеет первостепенное значение. Именно поэтому избиваемые в первом браке женщины чаще всего выходят замуж за мужчин, потенциально готовых к насилию и реализующих это намерение при первой возможности.
• низкая самооценка;
• приверженность традиционным представлениям о семье, роли женщины в семье и обществе, «женском предназначении»;
• присвоение себе ответственности за действия обидчика;
• чувство вины и отрицание чувства гнева, которое они испытывают по отношению к обидчику;
• выраженные реакции на стресс и психофизиологические жалобы;
• вера в то, что сексуальные отношения могут стабилизировать отношения в целом;
• чувство беспомощности и неверие в то, что кто-то может им помочь;
• психологическая и материальная зависимость от партнера.
Можно также предположить, что некоторые из этих особенностей, например, низкая самооценка, приверженность стереотипам, наличие психологических комплексов вины, неполноценности, сформировавшиеся в детстве и ранней юности и связанные изначально с присутствием в семье домашнего насилия, могут в дальнейшем способствовать развитию отношений насилия в собственной семейной жизни женщин, имеющих такие качества.
Дети и подростки, ставшие свидетелями домашнего насилия, перенимают гендерную модель поведения и воспроизводят её в следующем поколении. Наблюдается высокий риск криминального поведения (80 % склонны к преступлениям, 40 % — к жестоким
Но есть и другой тип женщин: так же склонных к насилию, как и их мужья. Они сами провоцируют ссору, постепенно воспламеняясь неуправляемым гневом.....(с)
-
Olan
15 марта 2015 в 16:35
Не лень в интернете искать?Так много букФ,а своими словами/мыслями никак?
-
Petrowihna
15 марта 2015 в 16:59
Своих мыслей на все ники не напасёшься)
-
Ольга
16 марта 2015 в 02:14
Уж простите, оказывается по пять страниц копиастить детский лепет могут только зарегистрированные пользователи, забывая указывать источник. Думаю, что тема настолько серьезная, что без чтения трудов психологов и социологов комментировать ее будет самонадеянно. Но видимо это не относится к зарегистрированным пользователям, они читают только форум и профи во всех направлениях - и неврологи , и психологи, и психиатры. Наверное скоро желающих комментировать письма в электронной версии газеты поубавится, учитывая агрессию зарегистрированных пользователей.
-
admin
16 марта 2015 в 03:07
Ув. Ольга! Вам сделали небезосновательное замечание. Комментарии- это личное мнение пользователей, а не перепосты из других источников. Вас никто не уполномочивал раздавать здесь советы специалистов, ваши огромные тексты никто не читает, впредь я буду их удалять. Сверните свою активность на сайте до объема рядового пользователя.
Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook