Цветовод-любитель Ирина Морозова выращивает «бумажные» цветы. Красавицы бугенвиллии и впрямь выглядят так, будто их бутоны смастерили из цветной бумаги.
На подоконниках Ирины сейчас живет более двадцати сортов бугенвиллий, которые отличаются не только расцветкой, но и формой соцветий, высотой и пышностью куста, текстурой листьев (махровые или обычные).


Огромный плюс «бумажных цветов» в том, что они цветут круглый год (правда, зимой не так обильно, как летом). Цветки держатся особенно долго, если растение регулярно подкармливать и подстригать. В качестве удобрений отлично подходят калийсодержащие (если кормить органикой, то вместо бутонов получим зеленую массу). Чтобы кроны были пышными и аккуратными, им необходима обрезка по мере разрастания.
Держать бугенвиллии лучше на солнечных подоконниках, где световой день не менее восьми часов, в противном случае необходимо подсвечивать лампами. Как и другие цветущие неженки, они не выносят сквозняков, зато отлично реагируют на тепло.
Не забывайте про регулярный полив, в весенне-летний период субстрат всегда должен быть чуть влажным.
Что касается разведения, то укоренить в воде не получится. Черенки необходимо высаживать сразу в грунт, а после ждать до трех месяцев, пока они приживутся и дадут первые листья. Субстрат при этом нужно выбирать легкий (подойдет готовая почвосмесь для цветущих комнатных растений), а на дне цветочного горшка должен быть хороший дренаж.
Татьяна ЯМЩИКОВА.