Последние два года работа благовещенских кафе и ресторанов была ограничена из-за пандемии. В прошлом году, например, заведениям общепита разрешалось принимать гостей только до 23 часов, и только с 15 декабря режим их работы продлили до часа ночи, поэтому большинство кафе и ресторанов тогда решили в новогоднюю ночь не открывать свои двери. В этом году ситуация несколько иная.
 
Самыми популярными местами для проведения корпоративов и встречи Нового года по-прежнему остаются многочисленные кафе китайской кухни. Но в этом году не все «китайки» работают в новогоднюю ночь. Например, одно из популярных мест, куда благовещенцы любят приводить гостей города, 31 декабря будет обслуживать заказы только на самовывоз блюд до 20 вечера. Другое кафе китайской кухни, наоборот, в Новый год работает до пяти часов утра. Несколько блюд, одна бутылка спиртного (шампанское, водка или вино на выбор), а также праздничная программа с Дедом Морозом и Снегурочкой обойдется в 2,5 тысячи рублей с человека. В такую же сумму обойдется новогодний ужин в другом, трехэтажном, кафе китайской кухни. (Спиртное на стол в этом заведении можно приносить свое.) Причем при заказе столика необходимо внести всю сумму сразу. Это кафе единственное в Благовещенске, где с 23 по 25 декабря на 100 рублей повышается стоимость всех блюд, а за вход в эти дни придется заплатить еще 600 рублей, поскольку обещают праздничную программу. 
 
И все же большинство кафе китайской кухни в областном центре в новогоднюю ночь работать не будут. А корпоративное посещение в предновогодние дни обойдется гостям в среднем в 2,5 тысячи рублей с человека. Несмотря на кризис, стоимость праздничного ужина за последние годы в Благовещенске практически не поднялась. В прошлом году средний чек на такие мероприятия также составлял 2,5 тысячи рублей.
 
В ресторанах, которые представлены в основном национальной кавказской кухней, цены значительно выше. В 3,5 тысячи рублей с человека обойдется новогодняя ночь в одном из заведений армянской кухни. Это без стоимости спиртного, которое необходимо приобрести в их же алкомаркете. А при заказе столика необходимо внести депозит в 10 тысяч рублей, если собирается компания в 5-6 человек. При этом на конец ноября места в этом ресторане почти все забронированы. Также за месяц до Нового года уже мало свободных столиков в ресторане грузинской кухни, в котором с 22 декабря за ужин придется заплатить 3,8 тысячи рублей. (В стоимость, кроме блюд, входят две бутылки спиртного на компанию из четырех человек.) При заказе необходимо оплатить 50% общей стоимости. А вот в саму новогоднюю ночь этот ресторан работать не будет. Впрочем, как и другой крупный ресторан грузинской кухни в центре города. 31 декабря он будет принимать гостей лишь до 15 часов. В остальные дни там будут проходить корпоративы, однако без праздничной программы. 
 
В целом, если кто-то планирует отмечать Новый год в кафе или ресторане, место найти вполне возможно даже сейчас. Стоимость праздничного меню по сравнению с прошлыми годами повысилась ненамного, поскольку владельцы понимают, что платежеспособность населения падает. Тем более тенденция последних лет говорит о том, что большинство благовещенцев всё же предпочитают встречать Новый год в кругу семьи или, если позволяют финансовые возможности, в теплых краях. Например, в Таиланде, Турции или Лаосе. Правда, в Таиланд самолёты летают только из Хабаровска, а в Лаос - из Владивостока.
 
Анна АЗАНОВА.
ФОТО: almode.ru