Повысят ли плату за детский сад в следующем году?
09 декабря 2015 в 12:58
Отдавая ребенка в детсад, каждая мама находит массу поводов для переживаний: кто присматривает за малышом, как его кормят, чем он занят в течение дня? На самые волнующие вопросы родителей дошкольников отвечает заместитель начальника управления образования
администрации г. Благовещенска Любовь Репина.
- Любовь Николаевна, с нового учебного года в некоторых детсадах Благовещенска на две группы работает три воспитателя вместо четырех. Как организован присмотр за детьми в таких условиях?
- Формирование штатного расписания входит в полномочия руководителя учреждения. Заведующий ДОУ вправе вводить или сокращать имеющийся штат, но делать это он может, не нарушая существующих требований. Согласно стандарту дошкольного образования в каждой группе должны находиться не менее двух педагогов, в том числе один воспитатель (или музыкальный руководитель, учитель-логопед, инструктор по физкультуре и др.) и помощник воспитателя. Принцип «3 воспитателя на 2 группы» или «5 воспитателей на 3 группы» позволяет педагогам вырабатывать норму часов в день, при этом родители могут быть уверены, что их дети в детском саду всегда находятся под присмотром.
- Как решается вопрос с нехваткой нянечек в детских садах?
- На сегодняшний день проблема дефицита помощников воспитателя в городе полностью решена. Да, у нянечек не самая высокая зарплата - до 10 тысяч рублей, однако для них существует ряд льгот, к примеру, им компенсируют 100% родительской платы за посещение их детьми детского сада.
- Правда, что с появлением платных кружков в детсадах с детьми перестали заниматься бесплатно?
- Нет, это не так. В рамках образовательной программы в детсадах проходят бесплатные занятия по пяти образовательным областям: физическое, художественно-эстетическое, познавательное, речевое, социально-коммуникативное. Как правило, эти занятия проходят в первой половине дня и длятся от 30 минут до 1,5 часа в день в зависимости от возраста детей.
- Но многие родители жалуются, что в детских садах не учат читать и писать.
- По новому стандарту в детском саду не должны учить читать и писать, основная образовательная функция дошкольного учреждения - общее развитие детей через игровую деятельность. Родители должны знать о том, что успешная адаптация детей к школе гораздо важнее, чем умение читать, писать и считать. Ребенок учится через игру, общение, знакомство с окружающим миром.
- Посещение платных кружков - дело добровольное, а чем заняты дети, которые не ходят на дополнительные занятия?
- Не стоит думать, что дети в это время предоставлены сами себе. Дошкольники, не посещающие дополнительные занятия, находятся в группе с педагогом и точно так же рисуют, лепят или играют. Но многие родители предпочитают записывать детей в кружки, ведь тогда у их чад появляется возможность в стенах родного сада играть в детском оркестре, посещать театральную студию, хореографический ансамбль, заниматься творчеством, а также принимать оздоровительные процедуры.
- Сейчас практически все детсадовские группы оборудованы телевизорами. Регламентировано ли время просмотра мультфильмов длядетей и существует ли перечень разрешенных и запрещенных мультфильмов?
- Время, которое могут проводить дошкольники за просмотром телевизора в детском саду, не должно превышать 15 минут в день. Подбор мультфильмов осуществляет воспитатель, естественно, показ жестоких фильмов и мультфильмов в детских садах запрещен. Более того, в ДОУ проводятся беседы с родителями, как правильно осуществлять отбор телепередач для ребенка и почему не стоит позволять детям сидеть у телевизора дома более 30 минут в день.
- В последнее время все больше детей имеют пищевую аллергию. Для них составляют отдельное меню или просто не принимают в детсад?
- Если речь идет о довольно распространенной аллергии на молочные продукты, этот вопрос решается с заведующим в индивидуальном порядке. Организовать безмолочную диету в детском саду для конкретного ребенка вполне реально. Сложнее обстоит дело с детьми, у которых серьезные формы пищевой аллергии. Для таких ребятишек с нового учебного года на базе детсада №14 (район судоверфи) планируется открытие группы оздоровительной направленности. В особо тяжелых случаях, когда ребенку целесообразнее находиться дома, родители могут заключить договор об образовании с ближайшим ДОУ и бесплатно приводить малыша в сад на 2-3 часа.
- Любовь Николаевна, и самый животрепещущий вопрос: планируется ли увеличение родительской платы в Благовещенске в следующем году?
- Нет, в 2016 году родительская плата останется на уровне этого года - 210 рублей в день.
Дарья ДРУЖИНИНА.
-
Оцените статью:
36
Похожие статьи
Комментарии
-
Petrowihna
09 декабря 2015 в 15:33
Прочитала, прям слеза выкатилась от умиления. Внучка 2 месяца ходила в группу, где воспитатель и няня была в одном лице. Она же кормила, она же посуду мыла. И это в группе, куда набраны малыши от 2 до 3х лет. У которых происходит адаптация, многие из которых и одеться - то ещё нормально не могут. Наверно, только когда произойдёт,как в Новосибирске, не дай бог, что - нибудь страшное, только тогда такая практика присмотра за детьми прекратится. А про повышение, вобще, молчу. Куда повышать - то, когда и так впереди всех в этом вопросе. А самое главное, что с прошлогодним повышением оплаты, поборы на хоз.нужды и приобретение игрушек не прекратились.
-
Лялька
09 декабря 2015 в 15:36
Petrowihna, а что произошло в Новосибирске?
-
Petrowihna
09 декабря 2015 в 16:20
А в Новосибирске на прогулке девочка засунула голову между ступеньками лестницы на горку и задохнулась. Подружка говорит, что погибшая сначала просила ей помочь. Но, видно, помощь подоспела поздно(((( За детьми глаз да глаз нужен. А когда 20 малышей предоставлены сами себе, пока воспитатель - няня хоз. делами занимается, о какой безопасности речь может идти?
-
Уралочка
09 декабря 2015 в 18:18
я работала воспитателем на группе 2-3 года. и не редко было такое, что работать приходилось за троих: в две смены и за няню еще. Ладно второй воспитатель уйдет на больничный, обычно есть желающие подработать и выйти в две смены или сама отработаешь. Но если няня уходит, то из другой группы уже не разорвешься. да и не охотно на маленьких идти!попы им подтирать. так что если просто принесут из кухни еду и на том спасибо. Вот и получилось у меня, что пошла с одним ребенком в туалет, а другая девочка неудачно упала, думали что прелом, но обошлось. А когда пришлось работать в две смены с семи до семи у меня просто ребенка забыли забрать. а на улице ждет меня голодный муж и ребенок, вот тогда я уже не выдержала, написала заявление. Вот мои коллеги бывшие работают вдвоем на три группы и как то не в восторге от этой системы.
-
Уралочка
09 декабря 2015 в 18:28
перепутала:втроем на две группы)))
-
Уралочка
09 декабря 2015 в 18:26
Я это все к чему. Если уж раньше кто уйдет на больничный, уже тяжело. А сейчас получается это вообще сделать нельзя. А воспитатели тоже не роботы и болеют и дети у них есть.
-
Petrowihna
09 декабря 2015 в 20:20
Так о том и речь, что у наших чиновников всё медово - шоколадно. Так всё расписала чиновница журналисту, что не картинка, а благодать, а на деле вся эта экономия и система 3 на 2х группах боком и педагогам и детям выходит. И никого это не волнует, главное об удачной оптимизации с милой улыбкой отчитаться. А ведь есть регионы, где губернаторы и их команды хоть маленько думают о своих избирателях и не стали так оголтело оптимизировпть образование и здравоохранение. А наши, все дурные идеи Москвы в первых рядах подхватывают и начинают воплощать, выслуживаться.
-
рыба-пила
11 декабря 2015 в 11:47
Ага, складно поет! Знакомая работала воспитателем, рассказывала об "изнанке" профессии - вот уж кому не позавидуешь!
И по поводу ТВ - 15 минут в день. Что-то мне не верится, что соблюдают эту норму. А еще "Машу и медведя" включаеют. Сколько уже говорили переговорили, что мультфильм деструктивный, а в садике его, пожалуйста, разрешют.
-
Мама
11 декабря 2015 в 17:51
Уважаемая Любовь Николаевна! Такое чувство, что Ваши дети выросли, а внуки не успели родиться, и Вы к реальным делам в детских садах, совершенно не имеете никакого отношения!
Мой ребенок целый год посещает ясельную группу, это самый сложный возраст. За весь год я в группе ни разу не видела нянечку. В группе два постоянных воспитателя. У педагогов, если не ошибаюсь, отпуск длится два месяца. Плюс больничные, учеба, и, как минимум, полгода, в группе с детьми находится только один воспитатель, с 7 утра, до 7 вечера. Даже у самого лучшего воспитателя, который от Бога, в условиях бесконечного мытья посуды, полов, подтирания поп, и прочей работы нянечки, наступает профессиональное выгорание. И честное слово, мне уже все равно на качество вашей образовательной программы, душа болит за психическое и физическое здоровье ребенка. За физическое - потому что за ребенком могут просто не досмотреть, а за психическое - потому что наши воспитатели, из всех педагогических методик и техник, используют одну не педагогическую - крик, чтобы организовать хоть какую-то дисциплину.
-
Olan
11 декабря 2015 в 21:16
Хм...вы только за год не увидели нянечку, я за все года посещения детского сада, и не только нянечку, но и воспитателя второго.Ах нет в последний месяц второй воспитатель появился, но надолго ли?
А по поводу повышения: куда еще повышать то???Совесть бы поимели! Как нифига не выделялось, так и не выделяется.Или они считают что выделенная одна туалетная бумага на группу в месяц это норма?!?!
-
Petrowihna
11 декабря 2015 в 22:01
Очень хотелось бы, чтобы журналисты провели "журналистское расследование" и какую - нибудь статью написали про РЕАЛЬНОЕ положение дел в амурских детских садах или хотя бы в баговещенских. Наверняка, везде одни и те же проблемы.
А так же хотелось бы, чтобы расходование госсредств на образование было прозрачным. Чтобы любой родитель мог посмотреть сколько и на что средств выделено конкретному учреждению и как эта сумма потрачена. Просто интересно, сколько в реале денег выделяет государство и как эффективно они используются. Знаю, что деньги невеликие, но всё же. Да и как родительская плата распределяется тоже любопытно.
-
Людмила
11 декабря 2015 в 22:24
Без расследований все знают про реальное положение в детских садах, как и в больницах и в образовании. А отчет по расходованию госсредств могут потребовать сами родители, только им это не нужно, они даже в этих комментариях не указывают номера детсадов.
-
Olan
11 декабря 2015 в 23:02
А не указывают номера по одной причине- потому что все шишки достанутся воспитателю! У нас же любят делать козла отпущения самого нижнего в звене.А расход госсредств прозрачным никто не сделает, и тем более не даст ознакомится родителям.
А еще: типо если с вас собирают деньги- жалуйтесь.Ну..ну...а власть прям после жалоб возьмет и исправит ситуацию.Бред! Уволят воспитателя, выговорешник заведующей и на этом все.А родители как собирали, так и будут собирать, потому что.вынуждены.
Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook