На фоне всеобщего бедствия особенно трогательными выглядят истории о том, как люди спасают животных, и о том, как животные остаются преданными своим хозяевам.
Благовещенец Александр Айзверт решил бесплатно предоставить кров семье, пострадавшей от наводнения. А когда случайно услышал о том, что многим жителям затопленной Владимировки некуда пристроить домашних животных, взял на содержание чужих собак. Сейчас в вольерах у Александра Николаевича находятся 14 животных, которых к нему привезли жители пригородного села после эвакуации. Они разместились на территории частной производственной базы. При этом за содержание и кормление животных Александр Айзверт с хозяев собак не взял ни копейки. Наоборот, с помощью своих знакомых ветеринаров он лечит тех животных, которые нуждаются в помощи. Как говорит благовещенец, он может на время приютить даже кошек, поскольку на его базе есть теплые помещения.
А собака семьи Елены и Владимира Андреевых из Владимировки всю ночь простояла по горло в холодной воде, не подпуская к дверям своего дома чужих. Вот что рассказала Елена Владимировна:
- Поскольку дом был единственным нашим жильем, перевозить вещи было некуда. Что смогли, погрузили на машину, вывези в безопасное место и оставили Дружка охранять имущество. Трое суток собака дежурила возле машины, а потом ночью куда-то убежала. Мы поплыли на лодке к дому, чтобы проверить - как там и что, и услышали лай Дружка, который стоял в воде возле дверей и лаял на МЧСсовцев, не подпуская их к дому. Мы забрали пса, отвезли на берег, но он снова вплавь вернулся к дому - охранять. Поэтому пришлось пристроить Дружка к знакомым.
Анна АЗАНОВА.