ДОСЬЕ «ММ»
Гороскоп: Дева, год Тигра.
Место рождения: г. Братск Иркутской области.
Образование: Иркутское театральное училище.
Карьера: с 2020 г. служит в Амурском театре драмы. Занят в спектаклях «Щелкунчик», «Антон Палыч», «Тартюф», «Ганди молчал по субботам», «Игроки», «Преступление и наказание», «Луноход», «Тайна лебединого озера».
Достижения: похудел со 100 килограммов до 70.
Семейное положение: обручен, свадьба в феврале.
Хобби: чтение, коллекционирование масок и фигурок персонажей фильмов и мультфильмов.
Жизненный девиз: «Семья превыше всего».
- Ян, в спектакле «Тайна лебединого озера», премьера которого состоялась перед Новым годом, вы играете одну из главных ролей - принца Марио. Каково это - почувствовать себя царственной особой?


- Очень приятно попасть в сказку, особенно когда ты вырос. Это настоящее приключение! Но нельзя сказать, что все просто - надо держать осанку, определенным образом общаться с другими персонажами. Есть свои правила и рамки, хотя мой принц довольно-таки эксцентричен и раскрепощен. К тому же к концу спектакля он становится королем, то есть мальчик превращается в мужчину, и мне надо показать его внутреннее развитие.
- Перевоплощение - суть актерской работы, вас этому учат. И все-таки трудно, наверное, изображать абсолютно не похожего на тебя человека… Как быть, если режиссер видит вас в роли какого-то персонажа, а вы нет?
- Такое случалось со мной в студенчестве. Дали роль мощного брутального гусара, а я юный, неоперившийся… Договорились с режиссером брать не фактурой, а характером. И я вытаскивал из себя всю мужественность, какая только была. Вообще, в таких ситуациях всегда надо доверять режиссеру. Раз он выбрал тебя, значит, чтото такое увидел… Невыполнимых ролей не бывает.
- Вы с детства мечтали быть актером и целенаправленно шли к своей цели, это было спонтанное решение или результат цепи случайностей?
- Я бы сказал - воля судьбы. С детства любил пародировать, смотрел «Кривое зеркало». В школе неплохо читал стихи, даже в конкурсах побеждал. Переломный момент это когда в девятом классе мы разыгрывали сценки: я вдруг понял, что это то, чем я хотел бы заниматься. В театральное училище не надеялся поступить изза неважного ЕГЭ по русскому. Но прошел с первого раза.
- Вам пришлось что-то преодолевать в себе, чему-то учиться, чтобы преуспеть в профессии?
- Вся наша профессия сплошное преодоление себя… На момент поступления я был довольно пухлым, весил сто килограммов. После того как я прочитал стихотворение на третьем туре приемных экзаменов, мой будущий педагог спросил: «А ты похудеешь?» «А вы меня тогда возьмете к себе?» - парировал я. «Возьму», - был ответ. И за два месяца я сбросил двадцать килограммов. А потом, в процессе учебы, еще десять.
- Каким образом?
- Просто перестал есть сладкое и мучное. Ну и нагрузки - профессия актера очень подвижная.


- В течение сезона вы играете одни и те же спектакли. Не становится скучно, когда текст выучен назубок, движения делаются на автомате?
- Каждый выход на сцену - это, по сути, новый спектакль. Да, есть слова, расписанные мизансцены, но ты-то сам каждый день другой. С новыми мыслями, новым запасом эмоций. Это неизбежно отражается на игре.
- Что самое страшное может случиться с актером на сцене?
- Самое ужасное - невольно травмировать партнера. И сцена, и декорации обязательно проверяются перед спектаклем, но всякое бывает. Недавно на «Тартюфе» я вез на коляске старшую коллегу, известную амурскую актрису, и вдруг почувствовал, что ход коляски както изменился. Смотрю, а там колесо вотвот соскочит. Не помню, как поднял ее одной рукой и скорее со сцены…
- А чего вы больше всего боитесь в реальной, не сценической жизни?
- Я привык жить по принципу «Надейся на лучшее, но готовься к худшему». За себя не боюсь. Для меня самое страшное - потеря близкого человека.
- Как вы считаете, семья помогает творчеству или мешает?
- Семья - опора для души. Если она мешает, значит, что-то не так в твоей жизни.
- Идеальная жена актера - это его муза, дающая вдохновение, служанка, обеспечивающая надежный тыл, или соратница, знающая и понимающая?
- Мне кажется, нет разницы - жена актера или жена шахтера. Это тот человек, которого ты любишь, с которым тебе комфортно. Даже просто молчать. Служанкой жена точно не должна быть, у любящих людей в семье равноправие.
- Все девушки мечтают о принце, но достается он только одной. Кто ваша избранница не на сцене, а в жизни?
- Виктория - художник по ткани, дизайнер. Она тоже работает в Амурском театре драмы. Мы с ней вместе сюда приехали, а познакомились в Иркутске во время учебы. Это был удивительный момент: в общежитии, где жили будущие художники и актеры, проходил тренинг «Знакомство». Пришла ее очередь представиться, я смотрел - и у меня было чувство, что время остановилось. Казалось, что я уже знаю эту девушку…


- Правда, что вы сделали ей официальное предложение прямо на театральных подмостках?
- Это было после сдачи «Тайны лебединого озера». Я был в гриме, в костюме принца. Заранее, схитрив, убедил Вику купить вечернее платье и кольца. Мы знакомы пять лет, вместе два года, разговоры о свадьбе уже велись, но красивого предложения я ей еще не делал и вдруг понял, что не могу лишить ее этого момента. Думал, Вика расплачется, но в итоге расплакался от избытка чувств сам.
- Почему вы остановили свой выбор именно на этой девушке?
- Потому что другой такой нет!
- Говорят, у вас общее хобби: она рисует мангу (вид японской анимации), а вы пишете сценарии?
- Да, это ее давнее увлечение, а теперь оно стало и моим. Вика прекрасно рисует, у нее уже были какието отдельные концепты и художественные решения, но надо было все это както структурировать. Этим я и занялся.


- Книга, оставившая самое сильное впечатление?
- «Преступление и наказание» Достоевского, она буквально изменила меня. Еще я посоветовал бы всем прочитать «Ответ» Аллана и Барбары Пиз, эта психологическая вещь очень помогает, когда ты потерян.
- Фильм, который хочется пересматривать снова и снова?
- Диснеевский мультфильм «Зверополис».
- Самый неожиданный подарок, который вы когда-либо получали?
- На этот Новый год моя девушка преподнесла мне огромную ложку в виде меча.
- Любимая музыка, цвет, аромат?
- В музыке я всеяден. Цвет сейчас - темно-синий. Аромат - гречки.
- Говорят, путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Чем надо накормить вас, чтобы добиться расположения?
- Чем угодно вкусным, лишь там было мясо.
- Представьте, что вы могли бы выбирать роли. Какая персона появилась бы в вашем списке первой?
- Остап Бендер. Возможно, потому, что его играл мой любимый актер Андрей Миронов.
Беседовала Инна ВОЛКОВА.